Иммунитет и кишечник: как укрепить свое здоровье?

Иммунитет и кишечник: как укрепить свое здоровье?

Новые вирусы и новые стрессы не улучшают здоровье, и вполне естественно, что мы задумываемся, как бы укрепить защитные силы организма. Все слышали про иммунитет, но далеко не все знают, какой именно орган самый важный для работы иммунной системы. Ответ может удивить — это наш кишечник. Именно там содержится более 70% иммунных клеток, а в его слизистой оболочке — почти четвертая часть иммунологически активных тканей.

Кишечник — орган, который принимает на себя атаки самых разных чужеродных агентов и токсинов. Из-за смены сезонов, ОРВИ, неправильного питания и стресса эффективность его работы снижается. Рассказываем, как именно связаны кишечник и иммунитет и как помочь желудочно-кишечному тракту защищать организм.В составе иммунной системы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) есть клеточные и структурные элементы. Клеточные содержат клетки — лимфоидные и плазматические, а также энтероциты. Структурные элементы включают известный всем отросток аппендикс плюс мезентериальные лимфатические узлы, солитарные лимфоидные фолликулы и пейеровы бляшки.

Как срабатывает эта иммунная защита? Клетки-лимфоциты отвечают за выявление и распознавание антигена и выработку антител для его обезвреживания. Кроме этого, выработка антител означает, что клетки будут помнить вредителя и быстрее его обнаруживать при следующем контакте. Миграция лимфоидных клеток из кишечника в лимфу и кровь и обратно — это центральное звено в иммунной защите.

Кроме этого, на пути проникновения чужеродных агентов в организм встает кишечная микробиота, содружество микроорганизмов, населяющих кишечник. Современные эксперты утверждают, что без оздоровления ЖКТ часто сложно или невозможно добиться улучшения при многих заболеваниях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>