Здоровый отпуск: какие продукты питания лучше не употреблять чтобы избежать отравления

Здоровый отпуск: какие продукты питания лучше не употреблять чтобы избежать отравления

Сырые моллюски
Устриц принято есть сырыми, лишь слегка сбрызнув лимонным соком. И где-то в Европе, где на всех устричных фермах качество продукта проверяется – это полностью безопасно. А вот в Азии моллюски вполне могут быть заражены чем-то нехорошим. Это, кстати, касается и традиционных сашими из морепродуктов.

Водопроводная вода

Скажем так, в Африке её по большей части и нет, а в той же Индии, пить её могут только местные, привычные к абсолютно любым пищевым токсикоинфекциям. Туристам же рекомендуется употреблять только бутилированную воду, причём желательно не от местных производителей.

Сырые продукты
Поскольку мыть их тоже бессмысленно, то всякие салаты из свежих овощей можно готовить только в том случае, если всю кожуру можно срезать. Либо у фрукта есть кожура, которую без особого труда можно счистить. Но в любом случае, овощи лучше варить – это снизит риск пищевого отравления до минимума.

Непастеризованные молочные продукты

В развитых странах, где эпидемиологический контроль на высоком уровне – натурального фермерского молока опасаться не стоит. А вот аналогичное молоко в странах третьего или даже второго мира, могут содержать бактерии, вызывающие листериоз. Болезнь не только неприятную, но и опасную при беременности.

Блюда из местного буфета
Которые лежат там уже чёрт знает сколько, при высокой температуре. Да и которые готовятся из непонятно чего, исключительно в целях удешевления. Так что будьте готовы к тому, что приём подобной пище заставит вас провести несколько неприятных часов на унитазе.

Мясо экзотических животных

Или, проще говоря, дичь. Штука довольно популярная в Африке, вот только не нужно гнаться за экзотикой. Дело в том, что как раз дикие животные уж точно заражены огромным количеством паразитов, а кулинарному искусству африканских мастеров доверять как-то боязно.

Команда Joinfo.ua напоминает, что может так случиться, что употребление вышеназванных продуктов никак на вас не подействует. Всё же иммунная система может всё это успешно обезвредить. Но надеяться исключительно на везение и собственный иммунитет – не слишком рациональный подход к проблеме.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, что делать, если все эти предосторожности не помогли и вы таки отравились. Скажем так, приятного мало, но исправить и улучшить ситуацию вполне реально.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>