Противовирусные препараты не дают вирусу размножаться в вашем организме. Помимо существующих давно на формацевтическом рынке противовирусных средств (Арбидол, Ремантадин, Ингавирин, Тилорон и др.) сейчас приобрели популярность новые препараты: Тамифлю и Реленза.

Тамифлю принимается внутрь (перорально) в форме капсул или в жидкой форме. Тамифлю необходимо начать принимать в течение 48 часов с момента проявления первых симптомов гриппа. Дозировка обычно составляет 1 таблетку 2 раза в день в течение 5 дней. Однако если у вас есть заболевания почек, вам может быть прописана меньшая дозировка. Тамифлю может вызывать тошноту, рвоту, боль в животе и диарею. Эти побочные эффекты не должны быть серьезными, но если вас это беспокоит, проконсультируйтесь с врачом.

Реленза — это сухой порошок, который вдыхают через ингалятор. Так же, как и Тамифлю, его необходимо начать принимать в течение 48 часов с момента проявления первых симптомов гриппа (36 часов для детей). Дозировка обычно составляет 2 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней. Это безопасный препарат, редко вызывающий побочные эффекты.

Противовирусные препараты можно принимать для предупреждения гриппа.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>