Парацетамол и антибиотики повышают риск атопического дерматита

Как показало исследование, проведённое испанскими учёными, при приёме грудными детьми парацетамола и антибиотиков увеличивается риск атопического дерматита в более старшем возрасте.

Однако бить тревогу рано, отмечает руководитель исследования, педиатр, д-р Luis Garcia-Marcos из Университета Мурсии, поскольку на настоящее время в точности неизвестно, повышают ли этот риск названные препараты, сами инфекции, при которых их применяют, или что-нибудь ещё.

Связь между приёмом парацетамола и бронхиальной астмой показана как для детей, так и для взрослых, но предыдущие попытки выяснить, как влияет на развитие атопического дерматита приём парацетамола и антибиотиков, дали противоречивые результаты. «Всё к тому же осложняется тем, что дети, которым дают парацетамол от высокой температуры, часто одновременно получают и антибиотики», — объясняет д-р Garcia-Marcos.

В работе использовались данные 13 900 детей в возрасте 6-7 лет, участвовавших в Международном исследовании аллергических реакций и бронхиальной астмы у детей (International Study of Asthma and Allergies in Childhood) в Испании. Из них у 7% имел место атопический дерматит.

Как оказалось, у детей, получавших в первый год жизни парацетамол, риск атопического дерматита возрастал на 56%, а у получавших антибиотики — на 66%, причём результаты не зависели от того, принимал ли ребёнок в то же время и другие препараты.

Любопытно, что у детей с бронхиальной астмой или сезонным аллергическим риноконъюнктивитом результаты были несколько иными. Если в грудном возрасте им давали парацетамол, но не антибиотики, то риск атопического дерматита не повышался; но приём и парацетамола, и антибиотиков повышал риск даже больше, чем у детей, не страдающих указанными заболеваниями.

«Тем не менее, мы пока не можем исключить, что такую реакцию провоцируют вовсе не антибиотики, а инфекция», — отмечает д-р Garcia-Marcos.

«Парацетамол — очень безопасный препарат, его применяют уже много лет, не наблюдая при этом серьёзных побочных эффектов, но родители, опасающиеся атопического дерматита, могут заменить его на ибупрофен», — говорит он.

«Чтобы оценить величину риска более точно, потребуются контролируемые рандомизированные исследования, — добавляет учёный. — А пока основной вывод, который мы можем сделать из исследования, звучит так: события, происходящие в раннем детстве, могут иметь поздние последствия».

Источник: Солвей Фарма

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>