Отравление антибиотиками — признаки и лечение

Отравление антибиотиками — признаки и лечение

Антибиотики — группа лекарственных средств, нацеленных на борьбу с болезнетворными бактериями. Попадая в организм, они подавляют рост патогенной флоры и способствуют устранению инфекционно-воспалительных заболеваний. Без антибиотиков сложно представить жизнь современного человека — они широко применяются при бактериальных осложнениях респираторных вирусных инфекций и обострениях хронических воспалительных заболеваний внутренних органов, в профилактических целях могут быть использованы после оперативных вмешательств.

Несмотря на пользу этих препаратов, их прием не проходит бесследно, ведь активные вещества уничтожают не только патогенную флору, но и полезные бактерии. Возникает дисбактериоз — нарушение баланса микроорганизмов, отчего может пострадать пищеварительная система. Отравление и дискомфорт в желудке на фоне приема антибиотиков связаны с уменьшением объема полезной микрофлоры, в результате чего активизируются условно-патогенные бактерии. Часто это состояние сопровождается симптомами интоксикации, в особенности диареей.

Почему возникает диарея после приема антибиотиков

Развитие осложнения на фоне антибактериальной терапии в виде диареи связано с уменьшением полезной микрофлоры, которая участвует в комплексе пищеварительных процессов:

расщепление и усвоение питательных веществ из пищи;
эвакуация содержимого желудка и кишечника;
остаточное переваривание пищи;
выведение токсинов и продуктов обмена;
выделение, всасывание воды в кишечнике;
формирование каловых масс, регуляция их выведения.
Даже при стандартной антибактериальной терапии, приводящей к незначительному дисбалансу, могут возникать побочные явления в виде нарушения работы кишечника.

Кроме того, диарее могут способствовать и сами бактериальные инфекции, которые являются основанием для приема антибиотиков. Продукты жизнедеятельности патогенных бактерий оказывают токсическое действие, а разжижение стула может быть связано с повышением температуры тела. Антибиотики борются с основным агентом и первопричиной недуга, и во многих случаях они действительно необходимы. Однако эта группа лекарств может ухудшить состояние пищеварительной системы.

Механизм развития диареи после курса антибиотиков
Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) развивается в результате гибели и патогенных бактерий, и полезных микроорганизмов. Дисбаланс микрофлоры называется дисбиозом. Согласно статистическим данным, источником такого расстройства пищеварения может быть до ⅕ используемых в медицинской практике видов антибиотиков. Обычно такое явление возникает в результате приема средств широкого спектра действия.

Как правило, такой вид диареи не имеет других признаков, в отличие от пищевого отравления. К основным симптомам отравления антибиотиками относят водянистый или жидкий стул, реже — схваткообразные боли в животе. Чаще всего состояние кишечника приходит в норму уже спустя 2–3 дня.

В очень редких случаях антибактериальная терапия может стать причиной колонизации слизистых оболочек патогенными микроорганизмами — Clostridium difficile и Salmonella. Они провоцируют тяжелые инфекции с упорно протекающей диареей, что повышает риск обезвоживания и может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Антибиотик-ассоциированная диарея может возникать на фоне длительного применения подходящих доз препарата, причем необязательно в форме таблеток — к такому результату могут привести и инъекции. Однако отравление может возникнуть и из-за передозировки. Каждый антибиотик оказывает токсическое действие на разные органы, поэтому учитывается категория лекарственного средства. К общим симптомам передозировки относят следующие:

высокая температура тела (до 39–40 ˚C);
диарея;
рвота;
боль в мышцах;
боль в правом подреберье;
перепады артериального давления;
тахикардия или брадикардия;
боль в суставах;
головокружение и др.
При токсическом поражении печени могут появляться следующие признаки: желтушность кожи и склер, зуд кожи, вздутие живота и др. При поражении почек объем мочи значительно снижается, при этом возникает сильное чувство жажды. Отравление аминогликозидами приводит к появлению признаков токсического отита: острой боли в ушах, снижению остроты слуха, чувству заложенности и др. Все состояния, связанные с передозировкой антибиотиками, требуют немедленного лечения отравления. Важно как можно скорее вызвать скорую помощь.

Лечение антибиотик-ассоциированной диареи
Диарея, развившаяся на фоне приема антибиотиков, требует коррекции схемы лечения. Самостоятельно отменять препараты не следует, необходимо проконсультироваться с врачом. Обычно курс антибактериальной терапии прерывают или средство заменяют на антибиотик другой группы.

Нормализация пищеварительных процессов, моторики кишечника и консистенции стула — задачи, которые требуют комплексного подхода. Есть три общих принципа, которые важно соблюдать всем людям, страдающим диареей после приема антибиотиков:

Коррекция питания: важно соблюдать диету. В рацион необходимо включить сухари, рисовый отвар. Важно максимально уменьшить количество потребляемых углеводов, а также отказаться от молока, кисломолочных продуктов, выпечки, свежих овощей, ягод и фруктов; бобовых, макаронных изделий.
Соблюдение питьевого режима: необходимо употреблять не менее 2 литров воды в сутки, чтобы восполнить потерю жидкости при водянистом стуле.
Симптоматическая терапия: остановить патологический процесс можно с помощью лекарственных средств.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>