Испытания вакцины против вируса А/H1N1/ по отработанной программе займут один месяц, сообщили в НИИ гриппа в Петербурге

Испытания вакцины против гриппа А/H1N1/, которые, согласно установленному плану-графику начнутся в НИИ гриппа РАМН на привлеченных добровольцах 20 августа, «пройдут по отработанной программе в соответствии с принятым в медпрактике алгоритмом». Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил во вторник старший научный сотрудник института Игорь Никоноров из лаборатории испытаний новых средств защиты от вирусных инфекций.

«Сроки испытаний вакцин и фармпрепаратов занимают обычно месяц», — уточнил представитель НИИ гриппа. Он также рассказал, что на первом этапе волонтеры подвергаются тщательному медицинскому обследованию, у каждого врачи строго фиксируют результаты биохимических анализов. Спустя неделю после вакцинации добровольцев вновь обследуют, чтобы выяснить индивидуальную реакцию организма на введенное противоядие.

Затем волонтеры в течение трех недель по заданной медиками программе будут самостоятельно системно отслеживать возможные побочные воздействия вакцинации. После этого консилиум врачей различных специальностей вынесет соответствующий вердикт для представления результатов клинических испытаний профильной комиссии и экспертам Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития /Росздравнадзор/, отметил представитель лаборатории испытаний новых средств защиты от вирусных инфекций.

Как сообщили в НИИ гриппа, в настоящее время экспериментальные работы над вакциной против гриппа А/H1N1/ вышли на заключительную стадию. «Клинические испытания, как и планировалось, развернутся в третьей декаде августа», — подчеркнул руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ академик Олег Киселев. «Массовый выпуск пандемический вакцины запланирован в ноябре — до начала сезонного подъема в стране заболеваемости обычным гриппом и ОРВИ», — сказал он. «Первые россияне из групп риска 1 октября будут вакцинированы против новой гриппозной инфекции», — уточнил Киселев.

Академик подчеркнул, что «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития /Росздравнадзор/ выдало НИИ гриппа РАМН в Петербурге официальное разрешение на использование в медпрактике инновационных российских препаратов «Ингарон» и «Альфарон» в процессе лечения и профилактики гриппа, включая «птичий» — /Н5N1/ и новый — А/Н1N1/». По словам Киселева, «эти препараты особенно эффективны как при терапии различных клинических форм гриппозной инфекции, так и в случаях экстренной профилактики гриппа в период межсезонного подъема заболеваемости».

«Российские разработки вакцины против высокопатогенного вируса гриппа А/Н1N1/, а также инновационные антигриппозные препараты «Ингарон» и «Альфарон» авторы представят на международном форуме Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в Женеве в ноябре 2009 года», — указал он. «Владельцем технологии является НИИ гриппа РАМН в Петербурге, производителем выступает научно-производственное предприятие «Фармаклон» в Московской области», — уточнил Киселев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>