Игры для развития моторики рук

Игры для развития моторики рук

Игры для самых маленьких (до года)

С двух месяцев давайте ребеночку простые предметы: кубик, шарик, пирамидку. Малыш будет их трогать, старательно изучая. Мама должна постоянно проговаривать название предмета, его форму. Дайте достаточно времени малышу для изучения предмета. Если игрушка выпадает из ручек, то подавайте снова, пока интерес к ней не пропадет. Найти игры с детскими кубиками для развития моторики можно на сайте nattik.ru.

Месяцев с шести разнообразие игр увеличивается. Ребенок уже научился сидеть, ручки его стали более цепкими.

Туда-сюда

Положите в одну глубокую тарелочку грецкие орехи в скорлупе или небольшие мячики. Поставьте рядом вторую тарелку, но пустую. Покажите малышу как нужно брать из первой тарелки орех и класть его во вторую. Помогайте малышу выполнять упражнение. Если он не сразу поймет, что нужно делать, то ненавязчиво поясняйте, что положить нужно именно во вторую тарелку, а брать необходимо из первой.

Пирамидка

Эта игра более сложная. Возьмите пирамидку, состоящую из трех колец. Покажите малышу, как пирамидка собирается. Когда ребенок будет пытаться надеть неверную деталь, поясните, что она не подходит, т.к. меньше. Очень хорошо, если кольца будут разноцветными. Таким образом, Вы сможете начать обучать малыша различать оттенки.

Игры для детей от года до трех лет

Детские ручки окрепли, внимание более развито. Теперь можно использовать для развития моторики мозаику, пуговки, сыпучие крупы, прищепки и многое другое.

Посыпушки

В одну чашку насыпьте сахар или манную крупу. Дайте ребенку удобную ложку или небольшую поварёшку, а также глубокую тарелку. Объясните, что и как нужно делать. Малышу будет намного интереснее, если у Вас тоже будет свой стакан и тарелочка. Ребенок, глядя на Вас быстрее поймет суть игры.

Прищепки

Возьмите обычные прищепки. Только выберите те, которые слабенькие, легко открываются. Приготовьте заранее простейшие фигурки из картона: круг, овал, треугольник, ежика без иголок — в общем, все что захочется! В этой игре важно работать в паре. Помимо моторики игра помогает развивать воображение. Возьмите любую картонную фигурку, и включайте воображение вместе с юным фантазером! Пусть малыш лепит с этой прищепкой самые невероятные придумки: кукол или чудища. Из круга может получиться солнышко или голова зайчика, из треугольника – дерево или человечек. Используя различные заготовки из картона, можно придумать сказку.

Рисуем весело

Для этой игры Вам пригодится манка, т.к. она является хорошим массажером для пальчиков. Насыпьте ее на яркий поднос небольшим слоем. Предложите ребенку нарисовать на подносе картинку, например, домик или солнышко. Вместе вы можете придумывать веселые картинки из жизни сказочных героев, родных или друзей. В возрасте двух-трех лет можно начать изучать цифры и буквы.

Веселые картинки

На плотный лист картона намажьте слой пластилина толщиной 4-5 мм. Подготовьте горох, фасоль, рис или цветные бусинки. Далее покажите малышу как с помощью горошин можно создать картинку. Для этого их необходимо вдавливать в пластилин. После готовый детский шедевр можно повесить на стену.

С детьми постарше можно придумывать и воплощать мотивы разных сказок. Из картона смастерите домик с трубой, окружите его забором. Из крупы гречки выложите дорожку. Фантазируйте, сочиняйте, обещаем, будет весело!

Автор: Марианна Даутова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>