В Казани открылся X Международный конгресс аллергологов и клинических иммунологов

Сегодня в Казани начал свою работу X Международный конгресс Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, посвященный 100-летию со дня рождения нашего земляка, основоположника отечественной аллергологии академика АМН Андрея Адо, начавшего свою деятельность в стенах Казанского медицинского института.

С приветственным словом к участникам конгресса от лица Правительства РТ обратился министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. Он отметил, что столица Татарстана часто становится местом встреч ученых и практиков самых различных областей, в том числе медицины.

«Высшая власть республики придает серьезное значение вопросам охраны здоровья населения. В Татарстане и в его столице благодатную почву для развития медицинской науки и практического здравоохранения создают богатейшие традиции Казанской медицинской школы. Она одна из старейших в стране», — отметил министр.

По его словам, казанская аллергологическая научная школа известна широко за пределами России. «Несмотря на прогресс в медицине в последние десятилетия проблемы заболевания иммунной системы остаются чрезвычайно актуальными. Почти у каждого 10-го жителя России отмечается аллергия на пищевые продукты, лекарственные препараты, домашних животных», — сообщил Айрат Фаррахов.

Рост количества больных аллергическими заболеваниями в конце 20 столетия заставил говорить об «эпидемии аллергии». В развитых странах число страдающих наиболее распространенными аллергическими заболеваниями – аллергическая бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит – составляет до 12-15 процентов населения, аналогичный уровень заболеваемости выявляется при эпидемиологических исследованиях и в РТ. В настоящее время у каждого четвертого стационарного больного отмечается аллергия на лекарственные препараты. Ежегодно только в Казани госпитализируется от 25 до 50 больных с наиболее опасным жизнеугрожающим проявлением аллергии – анафилактическим шоком.

Аллергологическая служба РТ – одна из наиболее развитых среди регионов Российской Федерации. Помощь больным оказывается 59 врачами в 3 стационарных отделениях (из них 2 – детских) и 35 амбулаторных кабинетах. В Казанском ГИДУВе была организована первая в СССР кафедра аллергологии, функционирует специализированная аллергологическая поликлиника в Казанском НИИ эпидемиологии и микробиологии. В Казани с 1993 года внедрена система оказания неотложной помощи при острых аллергических реакциях

Конгресс Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов — главный форум врачей Российской Федерации, занимающихся диагностикой и лечением заболеваний аллергических заболеваний и нарушений иммунитета — аллергологов — иммунологов, врачей обшей практики, отоларингологов и дерматологов.

Председателем оргкомитета конгресса является академик РАН, директор НИИ иммунологии, главный специалист-эксперт Минздравсоцразвития России, профессор Рахим Хаитов.

Конгрессы проходили в Москве, Санкт-Петербурге, и Екатеринбурге. В нынешнем конгрессе принимают участие 1000 врачей из 65 городов России, ближнего и дальнего зарубежья, представители Европейской академии аллергии и клинической иммунологии, ведущие врачи-специалисты из Италии, Франции, Германии, Болгарии, ЮАР.

Все основные мероприятия конгресса пройдут в гостиничном комплексе «Корстон».
В течение трех дней будут организованы симпозиумы, научные сессии, мастер-классы, встречи с ведущими профессорами различной специализации, круглые столы, «индустриальные» симпозиумы, которые организуют производители лекарств и медицинского оборудования.

В рамках конгресса организуется выставка лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Основными темами, обсуждаемыми на конгрессе, станут: современные методы диагностики и лечения пищевой и лекарственной аллергии, бронхиальной астмы, аллергодерматозов, аллергического ринита, профессиональных аллергических заболеваний, последние достижения в области диагностики иммунодефицитных состояний и иммунокоррекции.

23 мая состоится совещание главных специалистов аллергологов-иммунологов регионов России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>