Почему иммунитет слабеет

иммунитет

Почему одни болеют очень часто, а других болезни обходят стороной? В чем тут дело? Все дело в разных иммунитетах. У одних он стойкий, а у других – совсем наоборот.

Что же такое иммунитет? Иммунитет – очень сложная система, защищающая наш организм от вредоносных микробов и вирусов, множества самых различных болезней.

Типы иммунитетов

И вирусов и микробов в мире великое множество, как, впрочем, и болезней. Именно поэтому и видов-подвидов иммунитета тоже много. Активный и пассивный, стерильный и не стерильный, естественный и искусственный, противоинфекционный и неинфекционный и т. д.

Если ситуацию несколько упростить, стоит выделить два понятия: специфический и неспецифический иммунитеты. Неспецифический, врожденный мы получаем по наследству вместе с генами родителей и наших далеких предков. Специфический нарабатывается нами с момента рождения в течение всей жизни: после перенесенных различных заболеваний, путем введения в организм вакцин и сывороток. На врожденный приходится 60-65%, а на приобретенный, соответственно, 35-40% от общей величины иммунитета.

Если иммунитет хороший, он вовремя реагирует как на атаки организма извне, так и на возникающие проблемы внутри его. Это означает, что человек здоров. Но бывает и так, что с течением времени, с возрастом иммунитет слабеет и уже не справляется с задачами контроля и уничтожения вредоносных вирусов, патологически изменившихся клеток. Именно поэтому в организме начинают накапливаться изменения, которые приводят к старению и хроническим заболеваниям.

Почему иммунитет слабеет

Иммунная система это сложнейший механизм, который реагирует на все изменения, происходящие во внешнем мире и внутри организма. Один из главных врагов иммунитета стресс и его желательно избегать. Увы, полностью избежать стресса в этой жизни еще никому не удавалось. Это невозможно. Но сделать все, чтобы снизить его влияние на организм совершенно необходимо. Существует масса успокоительных средств от многочисленных травяных сборов, до капель или таблеток валерьянки, которые непременно помогут вам справиться с излишними переживаниями и волнениями.

Отрицательно влияют на иммунитет неблагоприятная экологическая среда, перенапряжение на работе, вирусные инфекции с новыми неизвестными микробами, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, нехватка в организме витаминов.

Иммунитет слабеет от длительного приема антибиотиков. Антибиотики мало того, что не действуют на вредоносные вирусы, они еще и убивают полезные микроорганизмы. А это, в свою очередь приводит к нарушению синтеза белка в клетках печени, а при длительном применении антибиотиков, – к развитию раковых заболеваний.

Сейчас существуют современные средства для иммунитета для детей.

Признаки снижения иммунитета

Вы стали быстрее уставать, ночной сон не прибавляет бодрости, появляется слабость и вялость, сонливость или наоборот, бессонница. Появление герпеса на губах говорит о том, что иммунитет начал давать сбои. Вас все чаще и чаще стали посещать болезни, к названиям некоторых из них врач добавляет слово «хроническая».

Если все действительно обстоит именно так — вам пора всерьез заняться повышением своего иммунитета. Методов и общеизвестных средств для этого вполне достаточно. А если ситуация серьезнее, чем вы предполагали, значит без обращения к доктору – иммунологу никак не обойтись.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>