Зачем знать уровень гемоглобина

гемоглобин

Гемоглобином принято называть сложный белок в составе эритроцитов, который состоит из двух частей: соединения железа (гема) и белка (глобин). Атомы железа делают кровь красной. Гемоглобину дано право участвовать в процессе транспортировки углекислого газа и кислорода между легкими и клетками иных органов, а также поддерживать рН крови. При дефиците гемоглобина в крови становится затрудненным перенос кислорода гемоглобином. Из-за этого клетки не способны получать нужное количество кислорода, нарушается обмен веществ.

Почему уровень гемоглобина увеличивается

В случае присоединения глюкозы к белку гемоглобина, происходит образование гликозилированного (гликированного) гемоглобина. Процесс роста уровня гликолизированного гемоглобина случается из-за переизбытка глюкозы в крови, что не редкость при сахарном диабете.

Зачем нужен анализ на гликозилированный гемоглобин

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает рекомендации проводить больным анализ на гликозилированный гемоглобин. Это можно считать самым эффективным и необходимым методом для диагностики сахарного диабета. Заболевшим сахарным диабетом нужно проводить биохимический анализ крови на гликозилированный гемоглобин не реже одного раза в квартал.

Что такое фетальный гемоглобин

Доктора выделяют такую форму гемоглобина, как фетальный гемоглобин. Он отличается от нормального гемоглобина по свойствам и строению. Поговорим теперь какой гемоглобин норма у детей: фетальным гемоглобином принято называть гемоглобин новорожденных, содержание в крови фетального гемоглобина ребенка способно достигать восьмидесяти процентов. К первому году жизни фетальный гемоглобин у детей разрушается и практически целиком заменяется на взрослый гемоглобин. Наличие фетального гемоглобина считается нормальным у детей, но для взрослых его наличие можно воспринимать, как симптом серьезного заболевания.

Нормальным считают уровень гемоглобина, в граммах на литр:

* для мужчин — 132—164;

* для женщин — 115—145.

Зачем нужен анализ крови на гемоглобин

Этот анализ стоит воспринимать необходимым этапом диагностики разнообразных болезней. Учитывая результаты только одного анализа крови на гемоглобин нельзя поставить точный диагноз, но фактор определения гемоглобина поможет выявить возможные нарушения в функционировании организма, даст указания по поводу необходимости дополнительных обследований.

На что указывает повышенный гемоглобин

Увеличенный уровень гемоглобина становится симптомом одного из следующих заболеваний:

* эритроцитоза (болезни, сопровождающейся увеличением количества эритроцитов в крови)

* сгущения крови;

* врожденного порока сердца;

* кишечной непроходимости;

* ожогов;

* сердечно-легочной недостаточности.

Высокая степень гликолизированного гемоглобина дает основания подозревать наличие дефицита железа и сахарного диабета.

Состояние организма, для которого характерно снижение гемоглобина в крови, называют анемией. Причина понижения гемоглобина может быть связанной с нехваткой железа или витаминов ( фолиевой кислоты, В12), которые необходимы для синтеза гемоглобина и эритроцитов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>