Роспотребнадзор предупреждает о возможности ввоза на территорию страны дикого полиовируса

полиовирус

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области объявляет об опасности завоза дикого полиовируса на территорию области. Это обусловлено усиленной интенсивностью миграционных и торговых потоков. Роспотребнадзор не рекомендует родителям вывозить детей в полио-эндемичные страны, без соблюдения профилактических мер по иммунизации против полиомиелита.

За 2011 год полиовирус уже был завезен в 10 стран, а это Кот-дИвуар -28 случаев, Демократическая Республика Конго — 74 случая, Чад -93 случая.
Такие страны как Афганистан, Нигерия, Пакистан и Индия на сегодняшний момент являются полио-эндемичными.
ВОЗ считает, что в дальнейшем риск международного распространения дикого полиовируса из Пакистана и Китая может увеличиться. Во многом этому поспособствует ожидаемое крупномасштабное перемещение населения в связи с Умрой и предстоящим Хаджем.
Специалисты также напоминают, что для профилактики полиомиелита единственным эффективным и доступным способом является вакцинация.

Полиомиелит является одним из тяжелых вирусным заболеванием. Чаще всего от него страдают дети младшего возраста. Инфекция передается от человека к человеку. Инкубационный период составляет от 6 до 21 дня. Вирус может проникнуть в организм человека через рот. Он проникает по нервным волокнам в центральную нервную систему, поражает нервные клетки, провоцируя возникновение парезов и параличей. Последствиями перенесенного заболевания является инвалидность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>