Врачи опасаются эпидемического характера распространения болезни Паркинсона в Италии

болезнь паркинсона

В Италии в 2050 году число больных, страдающих недугом Паркинсона, может достичь эпидемического уровня и составить 800 тыс человек. Такой тревожный прогноз опубликовал миланский научно-исследовательский и лечебный Паркинсоновский центр /МПЦ/. Сегодня этот показатель уже достаточно велик /200 тыс больных/, но цифра может вырасти в четыре раза на фоне общего старения населения Апеннин, полагают специалисты МПЦ.

Что касается европейской статистики, то уже к 2012 году число пораженных паркинсонизмом людей возрастет на континенте от нынешних 1 млн 255 тыс пациентов до 1 млн 482 тыс, а то и до полутора миллионов, считают медики. По их данным, хотя в Италии людям, страдающим этим недугом, предоставляются бесплатные фармацевтические препараты, в больших городах забота о больных, находящихся на последней стадии болезни, целиком и полностью ложится на плечи их близких и родственников, а их лечение на дому почти совсем не проводится.

Болезнь Паркинсона — хроническое прогрессирующее нейро­дегенеративное заболевание нервной системы, сопровождающееся характерными двигательными расстройствами — тремором. Этот симптом, однако, выявляется лишь в 60 проц случаев, что затрудняет диагностику заболевания. Каждый год недуг поражает в Италии от 12 до 18 тыс человек в возрасте около 60 лет; из них 42 проц составляют женщины, 52 проц — мужчины, отмечается в докладе МПЦ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>