Цистит — болезненно-щекотливая проблема

Короткие юбки, курточки до талии, тонкие прозрачные колготы… Красота? Конечно! Переохлаждение? Само собой! А с ним первые (вторые и третьи) симптомы цистита. Кто перенес заболевание в острой форме или периодически получает его обострения, знаком с дискомфортом «по полной программе».

Пришли в театр? Не высидеть и половины действия, что уж говорить про киносеанс? А дома, на работе, в гостях? Дверь туалета почти не закрывается. С диагнозом «цистит» это место становится «самым популярным».

Как эффективно вылечить болезнь? Как не получать ее с регулярной периодичностью?

«Женская тема»

— Цистит в большинстве случаев проблема прекрасного пола, — пояснил врач-уролог доктор медицинских наук Александр Владимирович Строцкий. — Нет ни одной дамы, которая хоть единожды не перенесла атаку цистита в какой-либо форме. Причина — особенности женской анатомии: короткий и широкий мочеиспускательный канал, что является воротами для входящей инфекции.

Почти всегда цистит проявляется частыми и непреодолимыми позывами к мочеиспусканию. Чувство жжения, болезненности дает знать о себе, когда добежали до туалета и «процесс уже пошел». Боль обычно чувствуется выше лонной кости или в нижней части спины. Очень неприятно…

Цистит бывает инфекционный и неинфекционный. Последний развивается, когда слизистая мочевого пузыря раздражена лекарственными средствами, которые долго применяли в больших дозах, при повреждении слизистой оболочки мочевым камнем и пр.

Намного чаще развивается инфекционный цистит. Вызывает его кишечная палочка или стафилококк, стрептококк — в общем, один из видов патогенной флоры. Инфекция попадает в мочевой пузырь из уретры, а туда из влагалища (когда есть его воспаление — кольпит, происходит это «на раз-два»).

Как его обнаружить?

Диагностика, в принципе, не сложна. Врач уточняет некоторые жалобы, а после направляет пациентку на анализ мочи, по которому определяют посев на микрофлору. Иногда необходима цистоскопия (проводится с помощью специального прибора — цистоскопа), чтобы иметь возможность определить вид заболевания и назначить адекватное лечение.

Самый легкий и безобидный диагноз — «катаральный цистит», терапия его достаточно проста. Пролиферирующий цистит — тяжелое, длительно существующее воспаление слизистой мочевого пузыря, вызывающее значительные изменения в его стенке.

Кстати, в некоторых случаях симптомы цистита могут исчезать без лечения. Иногда состояние не вызывает «ни грамма» дискомфорта и обнаруживается при анализе мочи, назначенном по другим причинам.

Профилактическая азбука

Как предупредить цистит? Вот элементарные правила на каждый день:

* никогда не купайтесь в холодной воде (!) бассейна или естественного водоема; не плавайте до состояния дрожи;
* тепло одевайтесь в холодное время: стринги и тонкие колготки априори исключаются при низкой температуре;
* не переохлаждайтесь, не сидите на холодной поверхности скамьи и пр.;
* закаляйтесь и принимайте витамины;
* ежедневно соблюдайте интимную гигиену.

Плюс морс, минус соус

При остром цистите есть такая же острая потребность в постельном режиме и обильном питье. Клюквенный морс — идеальное снадобье в этом состоянии. В сутки желательно выпивать до литра такого целебного напитка. Что касается диеты, то обязательно исключить на время острые и соленые блюда, соусы, приправы, консервы, алкогольные напитки.

При остром цистите катаральной формы на третьи-пятые сутки такого режима наступает значительное облегчение. Излечение возможно через 7-10 дней.

К доктору, а не к подруге

Для лечения цистита используют иммуномодуляторы и антибиотические препараты. Однако ситуация, когда заболевшая женщина идет не к доктору, а к «опытной» соседке и получает от нее «надежное средство», не редкость. Не исключено, что после его приема уйдут клинические симптомы и станет значительно легче, но инфекция только «замаскируется», а болезнь перейдет в хроническую форму.

Потому любое переохлаждение или состояние, связанное со снижением иммунитета, в будущем приведет к повторной атаке инфекции с уже известными последствиями. Длиться все это может годами. Женщина вынуждена кутаться в теплые вещи и бояться близости с любимым человеком.

Вывод здесь только один: нужно идти к доктору! Врач назначит бактериологическое обследование, когда по анализу определяется микроб, вызвавший инфекцию. Только после этого можно выбрать действенный антибиотик, который «попадет в десятку» и нейтрализует именно тот возбудитель болезни, который вызвал воспаление.

Когда антибиотический препарат выбирают по принципу «ей помог и мне поможет», он не всегда справляется с патогенной микрофлорой. Микробы начинают привыкать к препарату и бесконтрольной системе лечения. После этого даже грамотная терапия какое-то время не будет иметь должного эффекта. К тому же она станет более длительной и дорогой.

Растущий иммунитет

Людям с хронической формой цистита также необходимы иммуномодуляторы — средства, укрепляющие защитные силы организма. Однако назначают их опять же строго по показаниям. Потому к вопросу стоит подходить серьезно.

В специальной лаборатории стационара пациенту делают иммунограмму. Там иммунитет «раскладывают по полочкам» и наблюдают, как «чувствуют себя» клетки, обеспечивающие иммунный ответ организма. Есть ли антитела — специальные структуры, образующиеся как реакция на вирусы, бактерии, микробы. После определят, в каком звене иммунной системы есть сбой. Только после такой раскладки назначат необходимые препараты.

Однако существуют и универсальные средства для повышения иммунитета, которые, в общем, не имеют противопоказаний: настойка корня женьшеня, препараты эхинацеи, пантокрин.

Важное другое

Помимо перечисленного, необходимо и местное лечение цистита: введение лекарственных веществ в мочевой пузырь. Среди них диоксидин, препараты серебра, масло облепихи. Цель такой терапии — снять воспаление.

Хороший результат дает физиолечение. Прежде всего, это сидячие теплые ванны, магнитотерапия и грязелечение. Но используют их только по назначению врача, который учитывает клиническую картину болезни. И если для магнитотерапии почти нет ограничений, то тепловые процедуры при наличии, например, фибромиомы противопоказаны однозначно.

В острой стадии сначала нужно снять обострение, а только потом закрепить результат физиотерапевтическим лечением. Главное — физиопроцедуры не исключают антибиотическое лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>