Гепатит Д (вирусный)

гепатит

Вирусный гепатит Д или, в медицине его называют дельта-гепатит – печеночное заболевание, воспалительного характера. Вызывается данный вид гепатита вирусом, который состоит из РНК-молекулы. Пути заражения данным вирусом: половой и через кровь (парентерально).

Вирус Д-гепатита имеет три разновидности: европейский вирус Д-гепатита (встречается чаще всего, именно у жителей Европы), второй вид вируса распространен в Японии, Якутии и Тайвани (не имеет определенного названия), и третий вид — южный, а встречается в странах Африки и Южной Америки.

Характерной особенностью вируса Д-гепатита является его неспособность к самостоятельному размножению в организме человека. Чтобы развиться, этому вирусу нужен определенный фон, например, уже развитый вирус гепатита В. Поэтому, вирус гепатита Д не является самостоятельной инфекцией, а относится к коинфекционным заболеваниям, которые всегда сосуществуют с другими заболеваниями.

Симптомы

Поскольку вирусный гепатит Д всегда возникает на фоне гепатита В, то он является тяжелым осложняющим заболеванием. Его симптоматика зависит напрямую от момента попадания вируса в кровь человека. То есть, вирус Д-гепатита может попасть в кровь человека одновременно с вирусом гепатита В, или же до него, самостоятельно.

Проявления вирусного гепатита В будут соответствовать симптоматике и клинической картине гепатита В, но им будет присуща большая интенсивность, и у человека возрастает уровень риска начала развития цирроза печени.

Диагностика

Диагностировать вирусный гепатит Д возможно только по результатам серологических исследований крови, при которых возможно выявить наличие в крови возбудителя данной болезни.

Одновременно с этим, обычно диагностируется и гепатит В.

Чтобы определить и оценить состояние печени при гепатите Д применяют ультразвуковое исследование этого органа, пункционную биопсию и сцинтиграфию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>