Люди с хроническими заболеваниями наиболее подвержены воздействию вируса гриппа А /H1N1/ . Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ академик Олег Киселев.
По его словам, “несмотря на принимаемые противоэпидемические меры, можно ожидать резкого распространения данной инфекции уже в начале осенне- зимнего сезона 2009 года”. “Новый вирус вызывает относительно высокую смертность, быстро мигрирует по континентам, отличаясь высокой заразностью”, - сказал он.
По мнению Киселева, “вакцинация против гриппа А /H1N1/ должна быть проведена, в первую очередь людям с хроническими заболеваниями, в частности, гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и людям с избыточным весом”. “Они больше всего подвержены заболеванию, у них ослаблен иммунитет”, - сказал Киселев.
Отечественная вакцина против гриппа А /H1N1/ “может появиться в России в середине августа-начале сентября”, подтвердил он. “Необходимые биоматериалы - кандидаты в вакцинные штаммы для разработок “противоядия” - были переданы по линии ВОЗ крупным профильным исследовательским и производственным центрам”, - уточнил Киселев. Это, например, ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, вирусологический центр МО РФ, петербургские институты - экспериментальной медицины, вакцин и сывороток, а также предприятия ФГУП “Микроген”.
“Специалистам “Микрогена”, в частности, это позволит оперативно развернуть работы по изучению вирусов в качестве промышленных продуцентов будущего антивирусного препарата.
Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:
На любом форуме в своем сообщении: